НОВОСТИ

Тюменские школьники стали призерми Балтийского научно-исследовательского конкурса

11:14 13 февраля 2018
689
Опубликовал > Megatyumen.ru

Балтийский научно-инженерный конкурс проводится в Санкт-Петербурге с 2005 года

Ученики Тюменской областной физико-математической школы получили дипломы II и III степени на Балтийском научно-инженерном конкурсе.

Ученики восьмого класса Александр Банков и Юлия Борисова стали обладателями дипломов второй степени в секции биологии. Ребята предложили метод параллельного размещения бактерий на подложке при исследовании их с помощью зондового сканирующего микроскопа.

Такой способ изучения простейших позволяет получить их изображение с наименьшим искажением. Помимо диплома ребята получили специальный приз учительского жюри. Первое место занял Александр Кисарин из Пскова с тест-системой для определения генетического возраста.

Дипломом III степени в секции "Робототехника" были награждены девятиклассники Захар Кадолов и Семён Паненков, представившие проект "AIST", представляющий собой прототип беспилотного автомобиля 4-го уровня. Специальным призом учительского жюри была удостоена работа Василия Вьялкова и Влада Дьякова "Мобильная доска почета".

Балтийский научно-инженерный конкурс проводится в Санкт-Петербурге с 2005 года. На сегодняшний день он является одним из самых крупных научных соревнований школьников России.

В целом, за прошлый год сборные команды российских школьников стали обладателями 38 медалей на международных олимпиадах. В частности, они привезли 18 золотых медалей.

Так, на 14 Международной естественно-научной олимпиаде среди юниоров, которая прошла в Нидерландах, шесть участников сборной России завоевали «золото».

С Олимпиады по химии в Таиланде россияне привезли две золотых и две серебряных медали; по математике в Бразилии наши соотечественники удостоились одной золотой, трех серебряных и дух бронзовых медалей; по физике в Индонезии получили пять золотых медалей; по биологии в Великобритании – две золотых, серебряная и бронзовая медали; по информатике в Иране – золотая и три серебряных медали; по географии в Сербии – три серебряных и бронзовая медали.

Рекордное количество золотых медалей школьники получили на Международной естественно-научной олимпиаде юниоров (IJSO) – 6 медалей (в 2014 году – 5, в 2015 году – 4, в 2016 году – 2). Кроме того, национальная сборная России заняла также первое место в общекомандном зачете чемпионата мира по профессиональному мастерству WorldSkills Abu Dhabi 2017. Российская команда получила 11 медалей (6 "золото", 4 "серебро", 1 "бронза") и 21 медальон за профессионализм, и в медальном зачете заняла пятое место. При этом российские школьники завоевали все 3 золотые медали на международных презентационных соревнованиях JuniorSkills, прошедших в рамках мирового чемпионата WorldSkills Abu Dhabi 2017.

Российские студенты стали победителями Международного чемпионата высших учебных заведений по программированию «International Collegiate Programming Contest – 2017».

Источник: Марат Ахметов специально для Megatyumen.ru

Нашли ошибку в тексте? Выделите слово и отправьте нам, нажав Ctrl+Enter. Спасибо.
Пять главных событий весны, которые ждут с нетерпением Где в Тюмени покататься на лыжах: места, стоимость Бассейны в Тюмени: где намокнуть и сколько стоит